淮安市政协历届主席、副主席、秘书长、常务委员名单

淮安市政协历届主席、副主席、秘书长、常务委员名单

中国人民政治协商会议淮安县委员会于一九五六年十一月成立,这在江苏省来说是较早的县份之一,到“文化大革命”前,共产生过四届委员会。

▲政协淮安县第一届委员会第一次会议于一九五六年十一月一日至三日召开,共有委员五十五人。

主 席:颜太发
副主席:陶 冶(驻会) 宋我真 马继宗(驻会) 汪一宇
秘书长:陶 冶(兼)
常务委员:汤学儒 吴兆林 谷秀英 杨锦生 颜乐天
     陈子钧 董应举 何维淑 金紫涵 钱茂萱
     葛学高 马韵和

▲政协淮安县第二届委员会第一次会议于一九六〇年一月二十日至二十四日召开,共有委员六十九人。

主 席:王纯高
副主席:陶 冶(驻会) 宋我真 马继宗(驻会) 仲茂贤
秘书长:陶 冶(兼)
常务委员:谷贯洲 高彦春 何月霞 马韵和 陈畏人
     秦宝怀 董殿儒 葛学高 顾锡山 金紫涵
     董应举 刘忠山 陈子钧 费 甦

▲政协淮安县第三届委员会第一次会议于一九六三年五月八日至十日召开,共有委员六十九人。

主 席:王纯高
副主席:王汝祥(驻会) 马继宗(驻会) 仲茂贤 葛学高
秘书长:王汝祥(兼)
常务委员:王循然 刘忠山 朱美璠 何月霞 陈畏人
     陈子钧 金紫涵 马韵和 秦宝怀 张振营
     费 甦 汤学儒 董殿儒 董应举

▲政协淮安县第四届委员会第一次会议于一九六六年五月二日至四日召开,共有委员七十五人。

主 席:邵凤翥
副主席:王纯高 王汝祥(驻会) 李育之 马继宗(驻会) 葛学高 朱洪寿
秘书长:王汝祥(兼)
常务委员:于润生 王循然 王素英 刘忠山 谷道之
     汪育材 陈畏人 陈子钧 金紫涵 马韵和
     秦宝怀 张振营 费 甦 杨士连 董殿儒 董应举

△由于“文化大革命”开始,一九六六年八月县政协被迫停止活动。直至一九七九年七月才筹备建立政协机关,十月下旬经县委批准恢复正常话动,到现在又相继产生过三届委员会。一九八八年三月淮安撤县建市,县政协相应更名为市政协,原届次不变。

▲一九七九年七月县政协恢复工作后常委会组成人员:

主持工作:侍瑞林
副主席:李育之(驻会) 杨殿举(驻会) 朱树人
    朱洪寿(驻会) 王汝祥(1980年4月任职)
秘书长:李育奇
常务委员未变动。

▲政协淮安县第五届委员会第一次会议于一九八一年五月二十二日至三十日召开,共有委员一百二十四人。

主 席:朱 珠
副主席:王汝祥(驻会) 陶 冶(驻会)
    王士义(驻会) 朱洪寿(驻会)
    谭健民 陈子钧 庄学辉 张荣浩 吴毓瑜
秘书长:李育奇
常务委员:王建高 陈心一 杨殿举 曹洪胜 刘桂芳
     李育奇 张亚东 韩承芳 侯锦富 姬洪希
     黄 生 王素英 筱美秋 马继宗 费 甦
     李仁豫 李声振 邵延阜 赵彭鑫 李 岸
     汪一宇 郭 震 章湘侯 董殿儒 张方吾
     郑九厚 吴墨香

后经两次全委会议选举,人员有如下变动:

副主席:张振毓(1982年10月五届二次会议增补)
常务委员:孙应考(1982年10月五届二次会议增补)
     胡庆堂(1982年10月五届二次会议增补)

▲政协淮安县第六届委员会第一次会议于一九八四年六月五日至十一日召开,共有委员二百零五人。

主 席:花恒和
副主席:孙应考(驻会) 朱洪寿(驻会) 吴毓瑜
    谭健民 陈子钧 张荣浩
秘书长:(暂缺)
常务委员:丁乃武 马继宗 王仲英 王智远 吉云中
     许慎忻 刘秀冬 朱方谷 李 岸 李仁豫
     李声振 李慕陶 汪一宇 吴星香 陈凤仁
     张方吾 张兆泰(驻会) 邵延阜 郑九厚
     胡庆堂(驻会) 胡永登 赵彭鑫 费 甦
     秦增扬 陶维玉 钱慧娟 郭 震 章湘侯
     黄 生 韩承芳(驻会) 筱美秋 裴兴祖 裴学才

嗣经三次全委会议选举,人员有如下变动:

主 席:祝以信(1985年7月六届三次会议)
副主席:刘 彬(1985年7月六届三次会议增补)
秘书长:胡金龙(1985年4月六届二次会议)
    周 察(1985年7月六届三次会议)
常务委员:胡金龙(1985年4月六届二次会议增补)
     李锡贵(1985年4月六届二次会议增补)
     周伯英(1985年4月六届二次会议增补)
     周 察(1986年3月六届四次会议增补)
     颜 枫(1986年3月六届四次会议增补)

▲政协淮安县第七届委员会第一次会议于一九八七年三月二十六日至二十九日召开,共有委员二百一十一人。

主 席:祝以信
副主席:刘 彬(驻会) 朱洪寿(驻会) 周伯英
吴毓瑜 张荣浩
秘书长:暂缺(当时秘书处已更名为办公室,周察任主任,一九八八年三月恢复秘书处后经选举为秘书长)
常务委员:马宁庆 许立明 刘秀冬 刘荫松 朱震国
     张方吾 张兆泰(驻会) 张福邻 李锡贵
     李慕陶 吴墨香 周 察 花阿大 金素棣
     费 甦 郑九厚 胡庆堂(驻会) 胡金龙(驻会)
     顾天培 唐春林 秦增扬 钱慧娟 陶 涛
     曹 斌 曹尔龙 谢永舜 鲍海贵 裴兴祖
     裴学才 颜枫(驻会) 穆长官

嗣经两次全委会议选举,人员有如下变动:

秘书长:周 察(1988年3月七届二次会议)
常务委员:颜桂馨(1989年3月七届三次会议增补)
     杨砚生(1989年3月七届三次会议增补)

▲政协淮安市第八届委员会第一次会议于一九九〇年二月十九日至二十二日召开。共有委员二百一十人。

主 席:祝以信
副主席:刘 彬 徐立华 陶 涛 殷文宝 朱震国
秘书长:周 察
常务委员:马宁庆 刘家柏 孙荣臻 孙志龙 吴墨香
     李慕陶 李正存 李锡贵 张方吾 张仁模
     张福邻 宋玉坤 杨砚生 杨恭华 林茂华
     金素棣 陈锦山 胡金龙 费 甦 柏恩来
     徐林春 袁茂宏 顾天培 秦增扬 曹 斌
     雍树标 裴学才 裴兴祖 颜桂馨 穆长官

▲政协淮安市第九届委员会第一次会议于一九九三年二月十日至十三日召开,共有委员二百一十二人。

主 席:涂美成
副主席:徐立华 陶 涛 殷文宝 朱震国
秘书长:王庆海
常务委员:马宁庆 王金宽 王国秀 王秀珍 孙荣臻
     孙振祥 孙志龙 孙玉林 孙亚鸿 刘家柏
     陈锦山 陈 彬 宋玉坤 邹 宁 李锡贵
     李正存 李宪永 林茂华 金志庚 张 敢
     张秀筠 周克明 柏恩来 陶士君 袁茂宏
     顾天培 黄伯学 雍树标 裴学才 裴兴祖
     颜桂馨 穆长官

经一九九四年三月九届二次会议增选:

副主席:仲跻华
常务委员:李开明 苏雪元

经一九九五年三月九届三次会议增选:

副主席:田文秀 刘家柏
常务委员:宋桂林 严介和 张金坤 张志超
     范更生 邵伯伦 赵学忠

经一九九六年三月九届四次会议分别选举、增选:

主 席:周化堂
副主席;高 琰
常务委员:丁茂高 马晓峰 王野云 朱治淮 陈志凤
     杨国庆 周剑章 赵学宽

(孙振祥整理)

注:
1.由于“文革”前资料不全,所以每届一次会议以后的人事变动无从查考。
2.上述名单是按《政协章程》规定的程序编发的,这与有些领导人持中共组织介绍信上岗的时间可能不符,请予理解。

© 版权声明
THE END
喜欢就支持一下吧
点赞0
分享
评论 抢沙发